Разделение наследственного дома после смерти отца - как правильно оформить дарственные доли между братом и его гражданской женой

Вопрос №16710384 из г. Зеленокумск
опубликован 22.12.2019, 15:54

После смерти отца мне достался дом по завещанию, я хочу этот дом разделить между моим братом ему сделать дарственную на 3/дома и его гражданской женой ей сделать дарственную на 1/3 дома, но за 1/3 дома что бы сноха отдала моей маме однокомнатную квартиру которая была куплена за мат. капитал все кому пренадлежали части квартиры написали отказ. Но сноха говорит что я должна оформить на неё весь дом полностью иначе ей не разрешат оформить куплю продажу квартиры. Если я правильно понимаю то сноха не права,,, Подскажите как мне сделать правильно. Я хочу что бы большая часть дома пренадлежала моему брату, а 1/3 части дома пренадлежала снохе в счет квартиры для мамы.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сноха права, т.к. в квартире есть доли детей и родителей. Чтобы продать доли детей нужно получить согласие органов опеки на продажу долей детей. При чем доли детей в другом жилом помещении должны быть не менее тех по квадратам и стоимости, которые в квартире. Нельзя снохе передать 1/3, т.к. если даже ее разделить на детей, то это явно будет меньше тех долей, которые у них есть в квартире. Такую сделку опека не одобрит, а без ее согласия никто ничего не продаст.

22.12.2019, 16:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ни на какую 1/3 долю в доме, пенсионный фонд, деньги по МК, не выделит!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

22.12.2019, 15:59

Пенсионный фонд на 1/3 часть дома выделять не будет, эта квартира давно уже куплена и оформленна.

22.12.2019, 16:02

Вопрос сформулируйте.

22.12.2019, 16:08