Застройщик требует оформить доверенность для покупки квартиры - зачем нужна нотариальная контора?

Вопрос №16711556 из г. Москва
опубликован 22.12.2019, 23:31

Покупаю квартиру по договору долевого участия и застройщик настаивает оформит на его представителя доверенность. В ней также указано, что застройщик будет моим поедставителем во всех гоударственных... и т.д.учреждениях, а также НОТАРИАЛЬНОЙ КОНТОРЕ. Вот в нотариальной конторе и смущает меня, для чего это нужно, ведь доверенность я же сама оформляю у нотариуса?

Лучший ответ
Рекомендуется

ВОт именно, что это не нужная доверенность, если Вы в состоянии придти сама и подписать, явиться для регистрации, сдачи доков и т.п.

23.12.2019, 07:32

Доверенность нужна, если в обязанности Застройщика входит регистрация ДДУ и права собственности на квартиру в последующим.

Нужно предоставить строго ограниченные полномочия на конкретные цели, необходимость которых очевидна для вас, в т.ч. с указанием конкретных нотариальных действий.

Стоит согласовать текст доверенности предварительно с юристом.

22.12.2019, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Приветствую вас Ирина. Доверенность не нужна. Лучше формальные вопросы доверить отдельно юристу. Вас должна не только нотариальная контора смущать. Вопрос объемный. Лучше обсуждать вам его индивидуально с юристом.

23.12.2019, 03:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я понимаю, что доверенность нужна. Вопрос в другом: для чего представителю застройщика быть моим представителем конкретно в нотариальной конторе?

23.12.2019, 00:17
Лучший ответ
Рекомендуется

ВОт именно, что это не нужная доверенность, если Вы в состоянии придти сама и подписать, явиться для регистрации, сдачи доков и т.п.

23.12.2019, 07:32

В силу закона, ни для чего, если иное не определено ДДУ.

В остальных случаях нужно видеть полный текст доверенности, контекс, цели, связь, полномочия.

Варианты:

1. Просто типовая форма доверенности, и ссылка на нотариуса техническая. Проблема решается просьбой удалить ссылку на нотариуса

2. Доверенность позволит совершать застройщику определенные действия в его интересах (можно определить опять же, ознакомившись с полным текстом доверенности).

23.12.2019, 00:44