Сидоров Петрову предложено вознаграждение за оформление квоты на медицинскую помощь - какие шаги должен предпринять сотрудник Департамента Минздрава в соответствии с антикоррупционным законодательств

Начальнику отдела Департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздрава России Сидорову Петровым за оформление квоты на оказание медицинской помощи в Научно-исследовательском институте нейрохирургии гражданину Иванову предложено вознаграждение в размере 200 тыс. рублей. Какие действия в соответствии с антикоррупционным законодательством должен предпринять Сидоров в связи с предложением Петрова?
Лучший ответ

Ситуация, описанная в вопросе, представляет собой предложение взятки должностному лицу (начальнику отдела Департамента Минздрава) за совершение действий в его служебных полномочиях (оформление квоты). В соответствии с российским антикоррупционным законодательством (Федеральный закон № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Уголовный кодекс РФ) Сидоров обязан предпринять следующие действия:

1. Незамедлительно отказаться от принятия вознаграждения. Принятие денег или иных благ за выполнение должностных обязанностей является уголовно наказуемым деянием (получение взятки – ст. 290 УК РФ). Отказ должен быть четким и однозначным.

2. Уведомить работодателя (в данном случае – Министерство здравоохранения) или правоохранительные органы. В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ, государственный служащий обязан сообщать о всех случаях склонения его к совершению коррупционных правонарушений. Уведомление подается в письменной форме в кадровую службу или комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, а также может быть направлено в прокуратуру или органы МВД.

3. Задокументировать факт предложения. Рекомендуется зафиксировать обстоятельства разговора: время, место, содержание, свидетелей (если есть). Если разговор был по телефону или в электронной форме – сохранить записи. Это может стать доказательством.

4. Принять меры по недопущению конфликта интересов. Сидоров должен самоустраниться от принятия решений по квоте гражданина Иванова, чтобы не быть обвиненным в коррупции по данному делу, даже если он отказался от взятки.

5. Соблюдать этические нормы. В дальнейшем избегать любых контактов с Петровым, связанных с вопросами квотирования, и придерживаться принципов законности.

Резюме: Сидоров должен отказаться от денег, письменно сообщить о предложении взятки в уполномоченные органы (работодателю или правоохранителям) и документально оформить факт склонения к коррупции. Игнорирование или сокрытие такого предложения может повлечь дисциплинарную или уголовную ответственность.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Учиться нужно самостоятельно, Вы же сами это понимаете..