Почему перцовые баллончики разрешены в РФ как средства самообороны на законодательном уровне, но в то же время

Вопрос №16711719 из г. Любим
опубликован 23.12.2019, 00:50
Скажите пожалуйста, почему перцовые баллончики разрешены в РФ как средства самообороны на законодательном уровне, но в то же время, пострадавший от баллончика может написать заявление в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Давайте по порядку. Потому что это оружие самообороны. Если используете его по назначению именно так, то оснований для заявления в полицию на Вас за административное правонарушение (ст.28.1 КоАП РФ) или преступление (ст.141, 145 УПК РФ) не будет. Но если будете нападать с балончиком первым, то будут претензии со стороны потерпевшего и правоохранительных органов. Особенно если умышленно будет причинен вред здоровью.

23.12.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, разрешены и специального разрешения не требуется для их ношения. Полиция вряд ли будет рассматривать данное заявление, т.к. нет вреда здоровью.

23.12.2019, 00:51

Потому что применения любого спецсредства в том числе газового пистолета травматического оружия и перцового балончика должно быть оправдано опасностью того у кого он имеется, если же вы распыляете перцовый балончик просто так в лицо без применения необходимой обороны согласно ст 37 УК,то к вам могут быть применены статьи ук за вред здоровью зависимости от тяжести вреда 115-116 УК РФ.

23.12.2019, 00:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обратите внимание на мой ответ согласно закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.

23.12.2019, 00:53

Если будет причинен умышленный вред здоровью: легкий или средний (ст.115, 112 УК РФ), то не исключено возбуждение уголовного дела. Так что первым балончик не стоит применять это точно. Только в качестве адекватного ответа на нападение.

23.12.2019, 00:54

Странный вопрос. Монтировки у нас тоже не запрещены, но если кому-нибудь шарахнуть по голове - полиция такое заявление примет и рассмотрит.

23.12.2019, 01:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Дмитрий, здравствуйте.

Закон «Об Оружии» разрешает приобретение газового оружия для самозащиты без оформления лицензии. Единственное требование для его ношения с собой – достижение совершеннолетнего возраста. По типу распыла газовые баллончики делятся на аэрозольные и струйные.

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ включает основные положения о газовых баллончиках:

=Газовый баллончик – средство гражданской самозащиты;

=Применяется только в случае угрозы жизни и здоровью в рамках требующейся личной обороны;

=Перед применением должно прозвучать четкое предупреждение о намерении использовать газовый баллончик, за исключением тех случаев, когда требуется молниеносная защита;

=Применение аэрозоля не должно нанести вред окружающим, кроме непосредственного нападающего.

=Аэрозоль для самообороны при распылении газа выпускает облако ирританта на расстоянии от полуметра до 2 метров.

Минздрав России составил список ирритантов, которые могут быть в составе газового баллончика:-Олеорезинкапсикум

--Морфолидпеларгоновой кислоты-Дибенз-1,4-оксазепин-Ортохлорбензальмалонодинитрил-Хлорацетофенон

Содержащие в своем составе другие вещества, газовые баллончики являются нелегальными и запрещены к продаже и применению. За противозаконные действия законом предусмотрено жесткое наказание, особенно в случае нанесения серьезного вреда здоровью окружающим или даже нападающему.

Что касается перцовых баллончиков, действие которых основаны на раздражающих действиях красного перца, то наибольшее их "применение" среди владельцев собак. Как средство самообороны применение газового баллончика возможно только в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны. При несоблюдении этого условия лицо, применившее газовый баллон может быть привлечено к административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности.

Это м.б. и/или ст.115 УК РФ и ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях (совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ).

23.12.2019, 01:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развёрнутый ответ!

В то же время не сложно найти в интернете ситуации, когда люди слепнут на один глаз или в целом ухудшается зрение. Заявления пишут, возбуждаются уголовные дела по факту причинения вреда здоровью.

23.12.2019, 00:52