Потребовать компенсацию за задержку мероприятия из-за аварийного отключения света в ресторане
Ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Ресторан оказывал услугу проведения мероприятия, и отключение света, повлекшее задержку на 2 часа, свидетельствует о ненадлежащем качестве услуги. Согласно ст. 29 Закона, потребитель вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, возмещения убытков или расторжения договора. Также можно требовать компенсацию морального вреда (ст. 15). Аварийное отключение не является форс-мажором, если не доказано, что оно произошло по независящим от ресторана причинам (например, внешняя авария на линии электропередач). В данном случае задержка составила 2 часа при отключении на 1 час – возможно, сказались и организационные проблемы ресторана.
Рекомендуется:
1. Направить письменную претензию с требованием о компенсации (уменьшение стоимости или возврат части оплаты, возмещение морального вреда).
2. Если претензия не удовлетворена, обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
Резюме: Вы вправе требовать компенсацию, но размер и возможность получения зависят от обстоятельств и доказательств (например, договора, свидетельств, фото/видео). Рекомендуется зафиксировать факт отключения (справка от энергоснабжающей организации или акт от ресторана). Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день.
Вы можете требовать выплаты морального вреда, но делать это необходимо в судебном порядке, так как ресторан скорее всего откажет.
Для этого нужно доказать факт виновных действий ответчика (отключение света), наличие моральных и нравственных страданий у Вас и Ваших гостей, а также причинно-следственную связь.