Шантаж молодого человека - как вернуть вымогаемые деньги и остановить угрозы в соцсетях?

Вопрос №16713146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.12.2019, 14:37
Молодой человек в возрасте 17 лет вымогал 40 тысяч рублей, угрожая опозорить меня в социальных сетях и перед собственными родителями перепиской, взятой без моего согласия с моего телефона. (Предъявляя видео снятое с моего телефона). Деньги он получил, и написал, что на след день вернёт все в полном размере + долг 13 к. Все его слова есть в скриншотах у меня. На данный момент ничего не отдаёт и продолжает шантажировать. Как можно урегулировать этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, Здравствуйте!

Прежде, чем ответить на поставленный Вами вопрос о том, как можно урегулировать данный случай, сообщаю о том, что в действиях этого несовершеннолетнего усматриваются явные признаки уголовно-наказуемого деяния, установленного частью 1 статьи 163 Уголовного кодекса (УК РФ)-вымогательства, т. е. требования передачи чужого имущества, совершенные под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Несмотря на то, что этот молодой не достиг совершеннолетия, согласно части 2 статьи 20 УК РФ, он подлежит уголовной ответственности потому, что по такому преступлению она наступает с 14 лет.

Теперь касательно Ваше вопроса. Поскольку в отношении Вас совершено преступление, то и реагировать на него надо всеми способами и средствами, предусмотренными законом, в связи с чем рекомендую поступить следующим образом:

1. Подготовить в полицию заявление о привлечении этого несовершеннолетнего к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 163 УК РФ и принятии мер по возмещению Вам причиненного ущерба.

2. К данному заявлению приложить скриншоты имеющейся переписки и иные сведения, в том числе изготовленные на бумажных носителях.

3. Подать заявление и прилагаемые заявления в дежурную часть отдела полиции и требовать незамедлительной регистрации этого заявления и выдачи Вам на руки документа о регистрации, который называется талоном-уведомлением.

4. После возбуждения уголовного дела заявить по делу гражданский иск о возмещении Вам не только имущественного ущерба, но и морального вреда, текст которого представить следователю, который будет расследовать это уголовное дело. После чего этот следователь обязан будет сразу же признать Вас не только потерпевшей, но и гражданским истцом.

В таком случае, в ходе расследования уголовного дела следователь обязан будет принимать реальные меры к тому, чтобы Вам в полном объеме был возмещен ущерб до суда. В этом же будет заинтересован этот же несовершеннолетний и его родственники. Желаю удачи.

23.12.2019, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Урегулировать вопрос можно обращением в полицию.

23.12.2019, 13:11

Надо было сразу обращаться в полицию по признакам вымогательства (статья 163 УК РФ). Теперь что Вы можете вернуть? Разве что посредством предъявления гражданского иска, и то шансы не абсолютные, тут нужно смотреть всю переписку и иные доказательства. Такие дела.

23.12.2019, 14:01

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, по статье 163 УК РФ, затем выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела либо подать отдельно исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Переписку можно использовать в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) по данному гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Взыскать можно как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ну и по уголовному делу также можно приобщить как доказательство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.12.2019, 14:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Это вымогательство в чистом виде, ст.163 УК РФ.

По данному вопросу следует обращаться в полицию с заявлением, регистрировать его, брать талон-уведомление, ст.141, 144 УПК РФ. Скриншоты предоставить. Пусть проводят проверку и принимают процессуальное решение. Потом можно заявить гражданский иск.

23.12.2019, 14:43

Анастасия!

Регулируется просто. Подаёте заявление в полицию на него, что шантажирует и вымогает деньги, ст.163 УК РФ. Примерно в унисон статье 163 УК РФ. Если есть расписка за предыдущие деньги, покажите. Приложите копию.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

А потом, с учётом материалов проверки вашего заявления, можно обратиться в суд, вернуть деньги, ст.1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Удачи вам!

23.12.2019, 14:46

Анастасия, здравствуйте!

Деньги каким образом он получал? Наличными?

Вам в таком случае можно как минимум двумя путями пойти:

-заявление в полицию о вымогательстве на основании ст. 163 УК РФ.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

- обращение с иском в суд о взыскании денег и о взыскании морального вреда (ст. 151 ГК РФ)

Для начала попробуйте в полицию.

Молодой человек в этом возрасте уже подлежит уголовной ответственности. Не надо чтобы все ему сходило с рук.

23.12.2019, 14:47

Как показывает практика, шантаж не заканчивается, его возможно только пресечь/прекратить.Поэтому заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ,а насчет доказательств, это второй вопрос, то что Вы перечислили, уже достаточно для возбуждения уголовного дела, так что это дело следователя добывать и анализировать доказательства, в ходе расследования будет добыто еще масса иных доказательств, подтверждающих вину.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

23.12.2019, 14:55

Деньги были получены переводом

В 17.58

Срок он мне ставил до 18.00

На перевод есть чек в Сбер онлайн.

23.12.2019, 14:49

Приобщайте в качестве доказательства эту переписку при подаче заявления по преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). И чем раньше, тем лучше. Вам в полицию.

23.12.2019, 14:50

Он еще и сроки ставит. Наглый какой.

Надо решать по нему вопрос.

См. мой ответ выше.

23.12.2019, 14:50

У вас и доказательства есть. Приобщайте копии в полицию и потом в суд. Ст.3 ГПК ГПК РФ. Оригиналы только показывайте. Все решиться.

23.12.2019, 14:52

О данному вопросу следует обращаться в полицию с заявлением, регистрировать его, брать талон-уведомление, ст.141, 144 УПК РФ. Скриншоты предоставить. И указанный

Вами чек о переводе тоже. Пусть проводят проверку и принимают процессуальное решение. Потом можно заявить гражданский иск.

23.12.2019, 14:54

Не важно как получены, главное возможно идинтифицировать, кто получил.

23.12.2019, 14:55