А все из-за того, что нет союзного паспорта, который никто нам уже не вернет.
У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Ваша жена не имела постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд она проблему решить не сможет (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет не меньше года, даже с учетом поправок). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.