Великий Новгород, 23.12.2019, 13:54

Родительницы подали жалобу на заменяющего ее воспитателя, не зная об этом - есть ли смысл подавать в суд?

Вопрос №16713393 из г. Великий Новгород
опубликован 23.12.2019, 13:54
Я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам (ребенок умер на 36 неделе), поэтому я выхожу на свою основную работу с 13 января 2020 г. (воспитателем). Узнав об этом одна из родительниц инициировала обращение к директору о том чтобы воспитателя (который на время моего декретного)оставили. Указывая ее достоинства и успехи в работе и т. п. (обращение могу по необходимости прикрепить), но меня выставили совершенно с противоположной стороны (такое ощущение что я там просто отсиживалась и не работала), очень не приятно. Под всем этим подписались 10 родителей. Когда я обратилась к некоторым родителям они даже и не знали что они подписывают, были в шоке. Они и не думали о том чтобы меня убрали, а заменяющего меня воспитателя оставили. Есть ли смысл подавать в суд? До суда, конечно не хотелось бы доводить, но человека необходимо поставить на место. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подать иск о защите деловой репутации.

23.12.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Теперь я полностью уверена

Скажите пожалуйста если в обращении нет фамилии воспитателя а сказано так "преждний воспитатель", можно расценивать всех преждних воспитателей или это я?

25.12.2019, 14:21

Валентина Павловна расценивать это возможно, и все зависит от конкретных обстоятельств. А что говорит ваш работодатель?

25.12.2019, 14:39

Валентина Павловна, здравствуйте!

Если из текста обращения явствует, что под прежним воспитателем понимают именно Вас, то о других воспитателях не может идти речи. Вместе с тем, в качестве прогноза дальнейшего развития ситуации могу предположить, что в случае судебного спора авторы обращения могут всячески отпираться от того, что они имели в виду именно Вас, поэтому в данной ситуации юристу нужно ознакомиться с этим обращением. В целом по Вашей ситуации могу сказать следующее. Судебные споры о защите личных неимущественных благ (в том числе и деловой репутации) отличаются специфическим распределением бремени доказывания, Вы как истец должны будете доказать, что сведения были распространены, а также то, что распространенные сведения являются порочащими. В случае, если Вы это не докажите, то суд будет проигран с вероятностью 100%. Также хочу отметить, что суды общей юрисдикции в Российской Федерации не склонны назначать к выплате большие суммы в качестве возмещения морального вреда. В случае выигрыша дела Вы можете рассчитывать на сумму примерно до 5 - 7 тыс. руб. Составление искового заявления, безусловно, лучше доверить профессиональному юристу.

С уважением к Вам, Терских Лилия Александровна.

25.12.2019, 14:43

Нет, если конкретно Ваша ФИО не указаны, то ответчик может сказать что имел ввиду кого то другого.

25.12.2019, 19:08