В течении какого времени я могу подписывать договора с данными паспорта с наступлением 45 лет. Пока новый готовится.

В течении кокого времени я могу подписывать договора с данными паспорта с наступлением 45 лет. Пока новый готовится.
Лучший ответ

Согласно законодательству РФ, по достижении 45 лет паспорт гражданина подлежит замене. Подать документы на замену необходимо в течение 30 дней с даты рождения. В этот 30-дневный срок старый паспорт сохраняет юридическую силу, и вы можете подписывать договоры и совершать сделки, используя его данные. Однако после истечения 30 дней паспорт становится недействительным, и любые действия с его использованием могут быть оспорены. Рекомендуется как можно скорее обратиться в паспортный стол или МФЦ для замены. Если по уважительным причинам вы не успеваете, возможно продление срока, но лучше не затягивать. Обратите внимание, что нотариусы и банки могут отказать в сделках, если паспорт уже недействителен. Краткое резюме: в течение 30 дней после 45-летия вы можете подписывать договоры с данными старого паспорта, но после этого срока паспорт недействителен. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

При наступлении возраста 45 лет паспорт подлежит замене. Предыдущий считается недействительным. Никакие договоры с просроченными паспортными данными Вы заключать не можете.

Если есть необходимость, на время изготовления паспорта Вы можете получить временное удостоверение, по которому можете заключать отдельные виды договоров.