Правомерны ли такие жуткие поборы для 5 мин. проверки газовой плиты?

Обычно на мои вопросы никто не отвечает, только просят его задать.
Лучший ответ

Елена, Добрый день! Если это плановая проверка состояния подводки (шланга и вентеля) и функционирования плиты, то эта процедура бесплатная. Если же Вы сами вызывали газовую службу для осмотра плиты, тогда платно. Насколько жуткий тариф я Вам не отвечу. У меня был плановый осмотр, техник сказал, что шлангу более 5-ти лет и нужно заменить. Я купил шланг и позвонил в службу, пришёл техник, сам отодвинул плиту (притом, что она встроена в кухню), протянул шланг (и опять, шланг проходит за фартуком), подключил к трубе и раскланялся, взяв с меня только подпись о выполненных работах. На мой вопрос о стоимости работы ответил - бесплатно.

Удачи!

У них это называется "плановая проверка в целях безопасности граждан", за которую мы должны платить более 400 руб. Если отказываешься, угрожают судом и штрафами. Вы описываете в ответе совсем другой мир, которого нет в г. Пскове. А что делать нищим гражданам в реальном мире?