Возможно ли сразу подавать иск в суд без отправления претензии страховой компании?
Произошел страховой случай, написали заявление в страховую и нам пришел отказ. Хотим судиться со страховой и есть вопрос. Нужно ли отправлять страховой отдельную претензию перед подачей искового заявления, или можно сразу подавать иск в суд?
Досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров со страховой обязателен. Т.е. сначала Вы направляете претензию в страховую компанию. Если страховая дает отказ или вообще не отвечает, то Вы подаете иск в суд.
Если же вопрос касается выплат по ОСАГО, КАСКО или ДОСАГО, то после отказа страховой по Вашей претензии, Вы направляете обращение к финансовому омбудсмену, при условии, что страховая компания включена в реестр финансовых организаций, обязанных организовать взаимодействие с финансовым уполномоченным (https://finombudsman.ru/). Если ответ финансового омбудсмена по Вашему обращению будет отрицательным, то тогда подаете иск в суд. Если страховая компания не включена в реестр, то тоже подаете исковое в суд (без обращения к омбудсмену).
Вам же уже от них отказ пришел. Претензию не обязательно писать. Но желательно. Если хотите получить больше денег.
Какая сумма?