Каким образом лучше составить заявление на развод и раздел квартиры?
Для подачи в суд заявления о разводе нужно только св-во о браке,а копию св-ва о рождении ребёнка можно просить суд истребовать от ответчицы.Если нет св-ва о браке,то обратитесь в ЗАГС,где регистрировали брак с паспортом и просите выдать дубликат.Раздел жилплощади-отдельное судебное дело и возможен только в том случае,если в квартире есть изолированная комната равная по размеру 1/3 доли от метража жилой площади квартиры и если ни у ребёнка,ни у жены нет по состоянию здоровья противопоказаний к проживанию в коммунальной квартире ( ст.ст.52, 86 ЖК РФ). При отсутствии указанных условий возможен лишь обмен квартиры по подобранному Вами варианту,включая принудительный обмен по ст.68ЖК РФ.
Когда у Вас нет документов можно взять дубликат или истребовать их у ответчика через суд в порядке досудебной подготовки.