Увольнение из ОВД по собственному желанию - законность действия при наличии контракта

Хочу уволиться из ОВД по собственному желанию, однако кадры говорят, что сейчас я уволиться не могу так как не истек срок заключенного контракта. И если они меня все таки уволят то по ст. в связи с нарушением условий контракта. Законно ли данное действие?

Лучший ответ

Определение Верховного Суда РФ от 18.11.2011 N 46-В 11-25

Шпак Р.Ю. с 27 апреля по 15 сентября 2010 года проходил службу в уголовно-исполнительной системе в звании майора внутренней службы на должности "Учебный центр ГУФСИН России по области" на основании контракта, заключенного сроком на 5 лет.

2 августа 2010 года на имя начальника ГУФСИН России по Самарской области он подал рапорт об увольнении по собственному желанию, в удовлетворении которого ему было отказано, в связи с чем 1 сентября 2010 года им подан рапорт об увольнении из органов ГУФСИН России в связи с нарушением условий контракта по пункту "д" статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел.

Приказом начальника ГУФСИН России по Самарской области от 14 сентября 2010 года N 777-лс Шпак Р.Ю. уволен из органов уголовно-исполнительной системы в связи с невыполнением условий контракта с его стороны.

Федеральным законом от 21 июля 1998 года N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с реформированием уголовно-исполнительной системы" действие Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1, распространено на сотрудников органов внутренних дел, переходящих на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, а также на лиц, вновь поступающих на службу в указанные учреждения и органы, впредь до принятия федерального закона о службе в уголовно-исполнительной системе.

В соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел сотрудники милиции могут быть уволены со службы по собственному желанию. При этом возможность увольнения со службы по указанному основанию установлена вне зависимости от того, был ли заключен соответствующий контракт на определенный или неопределенный срок.

Поступая на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации, Шпак Р.Ю. реализовал свое право на труд, а заключение истцом контракта на определенный срок не лишает сотрудника права на увольнение со службы по собственному желанию на основании пункта "а" части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел.

Использование указанного права и досрочное расторжение такого контракта само по себе не может являться нарушением условий контракта со стороны сотрудника уголовно-исполнительной системы, которое позволяло бы уволить его со службы по основанию, предусмотренному пунктом "д" части 1 статьи 58 указанного Положения.

При этом судом не было учтено, что увольнение сотрудника по пункту "д" части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел является мерой дисциплинарного взыскания, в связи с чем необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о нарушении истцом обязательств, взятых на себя в соответствии с условиями контракта.

Между тем, в заключении от 8 сентября 2010 года об обстоятельствах, причинах и виновных лицах в нарушении условий контракта представляемого к увольнению, утвержденном начальником ГУФСИН России по Самарской области, причиной нарушения условий контракта со стороны истца указано только его нежелание продолжать службу, что не является дисциплинарным проступком, поскольку согласно части 1 статьи 37 Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Таким образом, Судебная коллегия полагает, что вывод судебных инстанций о том, что истец, отказавшись от дальнейшего прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, нарушил условия контракта, нельзя признать законным.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации,

определила:

решение Самарского районного суда г. Самары от 15 ноября 2010 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 20 декабря 2010 года отменить, принять новое решение, которым исковые требования Шпака Р.Ю. удовлетворить.

Изменить основание увольнения Шпака Р.Ю. с пункта "д" части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел (в связи с нарушением условий контракта) на пункт "а" части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних дел (по собственному желанию).

Взыскать с Главного управления Федеральной службы исполнения наказания по Самарской области в пользу Шпака Р.Ю. расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб.

Дерзайте!

При заключении контракта возможно увольнение по соглашению сторон, по собственному желанию увольнение действительно невозможно.