Абакан, 23.12.2019, 18:50

Квартиру сдали в аренду с условием предупреждения за две недели - плата и освобождение жилплощади

Вопрос №16714663 из г. Абакан
опубликован 23.12.2019, 18:50
Сдали квартиру в аренду на полгода, в договоре указано, что если жильцы решат съехать раньше, то должны предупредить за две недели, завтра срок оплаты. Я могу взять с них половину, но попросить их освободить жилпощадь, т.к выставила объявление на авито?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Добрый вечер! Если завтра они Вам плату не внесут, вот только тогда Вы сможете предпринимать какие-либо действия (размещать обявление или предлагать знакомым людям). По факту, между Вами и нанимателями заключен договор коммерческого найма, по условиям которого (если вы не изменяли формулировку, а просто скачали из инета), прописано - в случает не внесения оплаты за найм, в течение... дней договор считается расторгнутым в одностороннем порядке. Если такого условия в договоре нет, тогда и претензий Вы выставить не можете. А более того, раз обязательства по оплате найма осуществляются, и срок договора не истёк, то разорвать договор Вы можете только на основании условий прописанных в Вашем договоре и Гражданском Кодексе конечно.

Удачи!

23.12.2019, 19:21

Нужно смотреть условия договора. Если они планируют съехать раньше, вы написали. А если вы хотите расторгнуть договор досрочно, то в договоре должно быть указано, за какое время вы их должны предупредить.

23.12.2019, 19:04

Добрый день.

Вы приводите пункт договора, в котором указано про обязанность жильцов по уведомлению арендодателя.

А есть ли в договоре срок, в течение которого арендодатель должен уведомить жильцов о желании расторгнуть договор?

Вы можете действовать в строгом соответствии с условиями договора, либо попробовать договориться как-то иначе.

23.12.2019, 19:05

Это жильцы сообщили, что собираются съехать. Поэтому я снова выставила обьявление. Я могу попросить их освободить квартиру, после того как они оплатят за две недели.

23.12.2019, 19:15

Конечно можете, оплатить должны, независимо от того, проживут в квартире эти 2 недели или нет.

Но право проживать еще 2 недели у них есть.

23.12.2019, 19:19