Как я стала фальшивой уголовником по ошибке - история с подарочным телефоном и обманом полиции
Ольга, то, что на следствии уголовное дело не прекращают за примирением сторон, причем под любыми предлогами - это повсеместная практика. У следствия своя статистика по делам, переданным в суд, и портить ее они не хотят. Но ничто не мешает прекратить дело по тем же основаниям в суде, оформив все документально. В любом случае, на суде обязательно присутствие потерпевшего (от него пойдет соответствующее заявление) и Вас (адвокат заявит соответствующее ходатайство). Думается, при соблюдении всех условий, предусмотренных ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ, суд пойдет Вам навстречу и прекратит уголовное дело за примирением сторон.
Уважаемая Ольга! Вопрос ваш изложен очень сумбурно и мало, что из него понятно. В соответствии со ст.76 Уголовного кодекса - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, МОЖЕТ БЫТЬ ОСВОБОЖДЕНО От уголовной ответственности, ЕСЛИ ОНО ПРИМИРИЛОСЬ С ПОТЕРПЕВШИМ и ЗАГЛАДИЛО причиненный потерпевшему вред.