Вопросы срока давности и возможности отложения дела - случай с тещей и ДТП.
Здравствуйте 26 декабря истек срок давности по привлечению к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Стоит заявить о проведении экспертизы на установление или отсутствие правонарушения
Действия следователя не правомерны.
Без тёти могут и не перенести заседание поэтому есть смысл заявить о проведении экспертизы и построить линию защиты ст.26.2 КоАП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Сергей! Давайте по порядку.
1) Да, согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ 3-месячный срок давности привлечения к административной ответственности истекает 26 декабря, т.е. последний день вынесения постановления 25 декабря. 26-го уже нельзя вынести постановление о назначении наказания. Если удастся протянуть, то получится.
2) Не поможет уехать. Несмотря на то, что ее присутствие обязательно и без нее не имеют права вынести постановление, по факту выносят, а потом обжалуйте. Но смысл в Ваших словах есть.
3) Об экспертизе есть смысл заявлять, но учитывая сроки давности, суд скорее всего отклонит это ходатайство, хоть это и незаконно.
Но из вопроса не понятно, кто же причинил ущерб. Если авто тещи стояло, то она не участник ДТП и ее вообще не имели права привлекать по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Как-то так...
Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, Так гласит закон. А именно ст.4.5 КоАП РФ,
Т о есть срок привлечения к административной ответственности истекает 26 декабря.
Относительно экспертизы можно заявить. Но если срок давности пройдет - то суд отклонит ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
Смысла уезжать тещи нет.
Смысла нет ложиться рассмотрят и без нее, тем более не первое заседание, ее позиция уже понятно, так что лучше явиться и дело будет рассмотрено с учетом Ваших доводов.
КоАП РФ Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения д.