Студента застукали в комнате общежития за курением марихуаны, могут ли отчислить из вуза. Полицию не вызывали, кто то нажаловался.
Согласно законодательству РФ, потребление наркотических средств (включая марихуану) без назначения врача является административным правонарушением (ст. 6.9 КоАП РФ). Однако в описанной ситуации полиция не вызывалась, поэтому административная ответственность, скорее всего, не наступит.
Что касается отчисления из вуза, то это возможно на основании внутренних правил учебного заведения. В большинстве университетов в уставе или правилах внутреннего распорядка прописаны дисциплинарные меры за употребление наркотиков. Отчисление может быть применено как крайняя мера, но обычно за первое нарушение выносится выговор или строгий выговор, а отчисление — за систематические нарушения или при наличии отягчающих обстоятельств.
Рекомендуется ознакомиться с уставом вуза и правилами проживания в общежитии. Также можно попробовать урегулировать ситуацию с администрацией, принести извинения и пообещать не повторять. Важно помнить, что наличие судимости или привлечения к административной ответственности за наркотики может повлиять на решение вуза.
Резюме: отчисление возможно, но не является неизбежным. Юридическая ответственность (штраф, арест) не наступит, если не было вызова полиции. Рекомендуется обратиться к уставу вуза и попытаться договориться с администрацией о более мягком наказании.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Неизвестно, скорее всего да, просто это определяется правилами ВУЗа, изучайте их в этой части (ответственность за несоответствующее поведение).