LSN Messenger
Мапуту, 24.12.2019, 04:37

Возможность восстановления доли в приватизации и реприватизации квартиры - шансы и перспективы

Вопрос №16715890 из г. Мапуту
опубликован 24.12.2019, 04:37
Начну из далёкого прошлого. В 1991 году наша семья выехала в Мозамбик в долгосрочную командировку по папиной работе. Папа, мама, я и моя младшая сестра. Последний раз мы сестрой посещали Россию в 1997 г. Все мы являемся гражданами Российской Федерации. С 1997 г. моя сестра проживает в ЮАР, так как вышла там замуж. В 2007 г. мама ввела меня, папу и мою сестру в заблуждение по поводу приватизации квартиры. И обманным путём заставила нас подписать документы об отказе на право в приватизации нашей единственной квартиры, где мы были все прописаны. Заверяла подписи в консульстве Российской Федерации без нашего личного присутствия. Сестра вообще находилась в другой стране (ЮАР). Но консул как-то заверил все наши документы. На лицо уже мошеннические действия. В следующем году в 2012, я возвращаюсь в Россию на постоянное проживание. И мы только сейчас узнаём, что никаких долей на квартиру ни у меня, ни у сестры, ни у моего отца нет. А мама является единоличной собственницей квартиры, запугивая, что по моему приезду домой выселит меня и моего отца в общежитие. Имею ли я право по возвращению домой подать исковое заявление в суд о восстановление исковой давности по приватизации квартиры, так как с 1997 г не был в России и понятия не имел, что не владею долей в квартире. И в дальнейшем подачи в суд о реприватизации нашей квартиры? Какие шансы на успешное решение проблемы? Спасибо П.С. С наступающим Новым Годом всю вашу команду. С уважением Сергей Т. angelsmonitor@gmail.com
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей

В зависимости от года, когда вы узнали о нарушение вашего права можно говорить о возможности решения вопроса через суд.

Срок исковой давности равен 3 годам по ст.196 ГК, начинает он течь с момента, когда лицо узнало о нарушении ст.200 ГК.

24.12.2019, 04:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы об отказе на право в приватизации нашей единственной квартиры, где мы были все прописаны (с)

Добрый день, Вам не приватизацию оспаривать необходимо, а Ваш отказ от приватизации и согласие на приватизацию квартиры матерью.

Поскольку прошло очень много времени, шансы практически равны нулю.

Но поскольку Вы отказались от участия в приватизации, у Вас есть право бессрочного проживания в квартире. Если, конечно, мать через суд не признала Вас утратившим право пользования.

ТАКОЕ возможно.

24.12.2019, 06:22

Извините, я описался. Узнал только в декабре 2019 г. Собираюсь возвращаться в июне 2020

24.12.2019, 05:08

В подтверждение того, что узнали о нарушение права в 2019 году если есть письменное доказатнльство (например выписка с лицевого счета и т.д.) то по приезду имеете право обратиться в суд с иском о признании договора на передачу квартиры в собственность недействительной со ссылкой на ст 200 ГК, ст.166 ГК.

24.12.2019, 05:12

Извините, как понять письменное доказательство? Что означает выписка с лицевого счёта? Все документы на собственность находятся в России у маминых близких родственников.

24.12.2019, 05:19

Письменные доказательства имеется ввиду то как вы узнали о том, что у вас нет долей в квартире.

Устно если заявите, что узнали в 2019 году об этом не является подтверждением о нарушении, нужно письменно доказать.

Допустим направив запрос в администрацию о выдачи вам информации о правах на квартиру - получите ответ это и будет являтся письменным доказательством о том что вы только узнали об отсутствии у вас прав на квартиру.

24.12.2019, 05:34

С заявлением в администрацию о правах на квартиру мне нужно обращаться отсюда через Консульство Российской Федерации? Или можно это сделать сразу по возвращению домой? И в администрацию какого органа?

24.12.2019, 05:41

Вы можете обратиться с запросом по приезду домой в РФ это будет уместнее. В администрацию обратиться следует в ту, которая оформляла договор соцнайма. Этого я вам сказать не смогу. Вам самому по приезду нужно будет выяснить территориальное расположение органа оформившего договор.

24.12.2019, 05:50

Понятно. А для того чтобы обращаться в районную администрацию мне перед этим нужно будет получить гражданский паспорт нового образца РФ? Так как у меня на руках имеются свидетельство о рождение, гражданский паспорт старого образца СССР от 1990 г с пропиской по данному адресу и действующий международный биометрический паспорт РФ до 2028 г.

24.12.2019, 06:03

Да желательно конечно Сергей. Но если даже вы обратитесь в суд с теми документами, которые у вас есть и при грамотном составлении иска плюс грамотно поставленной позиции возможно получить удовлетворительный ответ.

Лучше конечно Нанимайте адвоката

Всего доброго.

24.12.2019, 06:08

Здравствуйте! Замечательно, что у Вас есть документы старого образца. Скопируйте ихи попробуйте заверить копии. Чтоб обращаться в администрацию не обязательно получать новый паспорт РФ. У Вас же есть международный. Так како нарушении своего права узнали недавно. То время как бы еще есть. Вот только над предметом и основанием иска надо думать. Может ставить вопрос не о реприватизации, а о включении Вас в договор приватизации. В общем нанимайте себе адвоката, хоть там на месте, хоть тут на сайте и вместе будете думать. За хорошие деньги вам помогут.

24.12.2019, 06:14

Конечно через адвоката. Ваша компания представляет интересы в г. Екатеринбурге?

24.12.2019, 06:11

Сайт-не компания. Здесь ЛИЧНО зарегистрированы юристы из разных регионов и стран. Вы можете выбрать юриста из списка.

24.12.2019, 06:34

1. Обращение в суд по поводу недействительности отказа от приватизации бессмысленно.

И аналогично ссылаться на мошеннические действия.

2. Законом установлено Ваше право пожизненного проживания в данной квартире, несмотря на отказ от приватизации.

При условии, что Вас не выписали с этого адреса.

24.12.2019, 06:36

Благодарю всю вашу команду в бесплатной помощи по моим вопросам.

А в особенности хочу поблагодарить вашего юриста Икаеву Марьяну Николаевну.

По приезду в Екатеринбург намерен обратиться именно к Вам, как к профессионалам своего дела.

С наступающими праздниками. С Новым Годом 2020 г.!

Большое спасибо.

С уважением

Сергей Т.

Мапуто Мозамбик.

24.12.2019, 06:35

Ирина, из 4-х.комн. Квартиры я не выписан, но прав у меня без долевого права собственности нет никаких.

Я не смогу в будущем ни прописать жену, ни возможного ребёнка... без прописки нельзя будет устроить в государственный садик и т.д. Где справедливость?

24.12.2019, 06:47

Ребенка (несовершеннолетнего) Вы сможете прописать без разрешений и согласий. Жену-только с согласия собственника-матери.

Сергей, справедливость необходимо искать в том документе, который Вы сами подписали-отказ от участия в приватизации.

В больницах на шкафчиках с препаратами висит предупреждающая бумажка: СМОТРИ, ЧТО БЕРЕШЬ!

Необходимо смотреть, что подписываешь. И осознавать последствия. А для этого предварительно консультироваться со специалистами.

Проверьте на сайте районного суда, не выписала ли вас мать из квартиры. Она могла это сделать.

24.12.2019, 07:17

Любовь, да, я подписал документы (не только я, но и мой отец, моя сестра, находившаяся на тот момент вообще в ЮАР), но без присутствия нотариуса и без посещения консульства. А это, как я прочитал, уже не законно при оформление отказа от приватизации. И что мне теперь делать? Смириться? Я повторяю, меня ввели в заблуждение (и не только меня). Мы думали, что у нас у всех равные доли. А сейчас оказалось, что всё не так радужно. Да, квартира не дорогая. Рыночная стоимость порядка 5000000 руб. Но дело же не в деньгах...

Нет, мы все четверо по-прежнему прописаны в данной квартире.

24.12.2019, 07:35