Как обеспечить комфортное спальное место для работников пассажирских поездов?

Вопрос №16716880 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2019, 11:22

Я работаю проводником пассажирского поезда, и на работе нахожусь по 6 дней, половина из этого времени у меня отдых, но спальное место для проводника очень короткое, его урезали счёт места для коридора для удобства пассажиров, выспаться на такой лежанке не возможно, есть ли какие-то критерии по спальному месту для работника? Или - кресло есть и спи в нем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверное не единственный проводник, который испытывает подобные неудобства. Я бы Вам рекомендовала написать обращение на имя начальника РЖД, причем коллективное по данному вопросу. Конечно же время для отдыха должно быть оборудовано должным образом, на то он и отдых, тем более в Вашей профессии. Этот вопрос регулируется правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

24.12.2019, 11:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Значит никаких критериев нет и работодатель вполне может оставить для отдыха проводник кресло (ведь отогреться можно и там), а спальное место отдать под продажу пассажирам, кстати такое уже было.

24.12.2019, 11:51
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наверное не единственный проводник, который испытывает подобные неудобства. Я бы Вам рекомендовала написать обращение на имя начальника РЖД, причем коллективное по данному вопросу. Конечно же время для отдыха должно быть оборудовано должным образом, на то он и отдых, тем более в Вашей профессии. Этот вопрос регулируется правилами внутреннего трудового распорядка.

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

24.12.2019, 11:37

а спальное место отдать под продажу пассажирам, кстати такое уже было
- это уже уголовно наказуемое деяние, ну как минимум административное.

Внутреннее оборудование вагона предназначено для удобного размещения пассажиров, проводников и их вещей, а также для удовлетворения санитарно-гигиенических потребностей пассажиров и проводников.

Ваше руководство и в том числе начальник поезда нарушает Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003 N 12 (ред. от 10.06.2016) "О введении в действие "Санитарных правил по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте СП 2.5.1198-03" (вместе с "СП 2.5.1198-03. 2.5. Гигиена и эпидемиология на транспорте. Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 03.03.2003) (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2003 N 4348).

Настоящие Санитарные правила являются обязательными для всех юридических и физических лиц, связанных с обеспечением пассажирских перевозок.

6.6.1. Конструкция и планировка вагонов МВПС для городского, пригородного и местного сообщения должны обеспечивать максимальные удобства и безопасность для пассажиров и обслуживающего персонала.

6.6.5. Планировка вагонов должна предусматривать:

пассажирские помещения;

помещения (зоны) для размещения ручного багажа и верхней одежды;

багажные полки;

1 багажное отделение в любом головном вагоне для крупногабаритных вещей пассажиров;

два входных тамбура;

купе начальника поезда;

купе проводника.

6.6.6. В вагоне должны предусматриваться санитарно-гигиенические помещения в соответствии с утвержденными типажом и классностью вагонов мотор-вагонного подвижного состава.

6.6.36. Купе проводника в вагоне местного сообщения должно быть оборудовано одноместным, мягким, эргономически удобным, с откидной спинкой креслом. В купе должно быть предусмотрено место для размещения верхней одежды, штатного инвентаря и личной ручной клади проводника.

Так что пишите жалобы и добивайте положенного Вам места для отдыха.

24.12.2019, 12:05