Бывший муж, созаемщик по ипотеке, не может выплачивать, что делать?
Моя жена является созаемщиком по ипотеке с бывшим мужем, на квартиру она не претендует, при разводе они решили что он платит и квартира его, она пыталась отказаться но не получается, другой конец страны. Сейчас этот бывший муж пишет что его увольняют и ему нечем платить, у меня конечно возмущение а мы тут причем, жена боится что будут списывать с карты а ей это совсем не надо так как у нас своя ипотека есть как быть?
Сергей, здравствуйте.
Заключить нотариальное соглашение о разделе имущества супругов, либо обратиться в суд с требованием о разделе.
Если есть возможность договориться, то можно занять бывшему супругу, чтобы не копились долги, но обязательно письменно оформлять займ.
Другой конец страны не помеха. Можно нанять представителя в городе, где проживает бывший. Ему только нужно будет доверенность выслать. Учитывая электронную систему нотариата, есть возможность и из разных городов провести процедуру.