Сотрясение мозга после удара об ванну - как составить обьяснительную на работе
Дома ударилась об ванну головой и было сотрясение мозга средней степени (диагноз поставили уже позже) в этот день надо было идти на работу, я не смогла так как очень плохо себя чувствовала что даже говорить не могла, только на следующий день вызвала врача на дом, теперь на работе прося т обьяснительную за прогул, что писать я не знаю.
Ситуация: вы не вышли на работу из-за плохого самочувствия после удара головой, диагноз (сотрясение мозга средней степени) поставлен позже. Работодатель требует объяснительную записку.
Что писать в объяснительной?
1. Укажите дату прогула и причину: «В связи с ухудшением самочувствия после травмы головы, полученной в быту, я не могла выйти на работу».
2. Приложите медицинский документ (справку или листок нетрудоспособности, если открыли). Если больничный не оформляли, укажите, что вызвали врача на дом на следующий день, и приложите копию справки.
3. Ссылайтесь на уважительную причину: временная нетрудоспособность освобождает от работы (ст. 183 ТК РФ).
Важно:
- Если не брали больничный, объяснительная всё равно должна быть написана. Отсутствие медицинского документа может расцениваться как прогул, но сотрясение мозга – объективная причина.
- Если работодатель не признает причину уважительной, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Резюме: Напишите объяснительную с указанием причины и приложите медицинские документы. Если работодатель откажется признавать уважительность, обратитесь за защитой прав.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Указывайте как есть.
В обьяснительной так все и укажите и прикрепите справкой из больницы. У Вас нет прогула, имеете право оформить больничный.