Может ли сестра покойной подать на наследство, если у погибшей есть сын, но в наследство не вступают уже два года.

Лучший ответ

Добрый день!

Нет понятия-вступать в наследство. Есть понятие-принять наследство-и понятие оформить переход права собственности. Если наследник принял наследство, то оформлять переход права может в любое время.

Сестра могла принять наследство в установленный срок-6 мес, несмотря на наличие наследника первой очереди, поскольку наличие наследника первой очереди не препятствует наследникам другой очереди написать заявление о принятии наследства.

Теперь только через суд можно пытаться восстанавливать срок принятия наследства.

Для этого можно сначала получить письменный отказ у нотариуса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Благодарю за потраченное время!

Дмитрий Сергеевич,

Если наследник первой очереди (сын) наследство не принял, наследство может принять наследник второй очереди (сестра).

Но срок пропущен, его нужно восстанавливать.

Либо заявлять о фактическом принятии наследства в установленный законом срок и доказывать это.

Сын, кстати, тоже мог наследство фактически принять.

Спасибо за дельный совет!