Киров, 24.12.2019, 13:53

Можно ли вывести учредителя-директора ООО, на которого возбуждено уголовное дело?

Вопрос №16717503 из г. Сыктывкар
опубликован 24.12.2019, 13:53
У меня есть ООО, моя доля 50%, у другого учередителя доля тоже 50%, так же он является директором этого ООО. На него сейчас возбуждено уголовное дело (по другим обстоятельствам, не связанным с этим ООО). Могу ли я на этом основании вывести его из состава ООО и убрать с должности директора? Добровольно он этого сделать не хочет. Есть ли такая практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши доли 50/50. При таком раскладе обычно в Уставе предусматривается способы принятия решений по тем или иным вопросам (в соответствии со ст. 12 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью") в целях избежания невозможности принятия решений.

Посмотрите свой Устав (если конечно он разрабатывался, а не брался готовый шаблон).

Возможно в Уставе предусматривается возможность замены директора (принятие решения по данному вопросу с Вашим преимущественным голосом).

Если такого не предусмотрено, то ситуация очень не простая. Возможно нужно будет ждать окончания срока полномочий. В любом случае, для того, чтобы определить пути решения вопроса, нужно изучать учредительные документы и более детально изучать ситуацию.

24.12.2019, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На этом основании его никак не вывести. И не убрать с должности директора. Потому что нет такого основания в законе, для того чтобы это сделать. Такой практики не существует.

Можете только выкупить у него долю, договориться об этом (ст. 454 ГК РФ)

24.12.2019, 13:54

Возбуждение уголовного дела в отношении участника ООО не является основанием для исключения его из ООО и прекращения его полномочий.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Статья 278 Трудового кодекса РФ. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

24.12.2019, 13:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, возбуждение уголовного дела не может стать для этого основанием. Тем более оно никак не связано с деятельностью ООО. Все основания для исключения члена ООО из состава учредителей перечислены в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
конкретизирует положения данной статьи закона Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
35...

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

Т.е., как видите основанием для исключения члена общества из состава учредителей может являться исключительно его действия повлекшие ущерб для общества.

24.12.2019, 14:02

Здравствуйте Сергей

Исключить второго учредителя из ООО и соответственно вывести из ООО и убрать с должности директора на основании возбуждения уголовного дела не относящегося к ООО не получится

Основания исключения участника ООО указаны в ст.10

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

КонсультантПлюс: примечание.

Участник зарегистрированного в Крыму ООО независимо от размера доли вправе требовать исключения другого участника, не приведшего свои уставные документы в соответствие с законами РФ (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

24.12.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Основания исключения участника ООО указаны в ст.10

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Получается что у вас единственный вариант для исключения другого учредителя-это обращение в суд

В суде вы должны доказать, что второй учредитель грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Сможете это доказать-значит суд примет решение об исключении этого человека из числа учредителей вашего ООО

А после исключения вы можете принять решение об освобождении этого человека от должности директора.

24.12.2019, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если ему ограничат свободу, то он не сможет осуществлять функции директора, разве это не будет основанием для снятия его с должности?

24.12.2019, 14:04

Добрый день, Сергей!

Нет, ограничение свободы не будет основанием для снятия его с должности.

Он может осуществлять функции направляя Вам письма из тюрьмы, тем самым, формально осуществляя те самые функции директора.

Этот вопрос нужно решать путем обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.

24.12.2019, 14:07

У вас единственный вариант добиваться через суд исключение этого человека из числа учредителей.

24.12.2019, 14:51

Так я и хочу обратиться в суд. Просто хотелось бы понять насколько это перспективно?

24.12.2019, 14:11

Пока, из того, что вы изложили в своем вопросе никаких перспектив для удовлетворения Ваших исковых требований не видно ст.196 ГПК РФ.

24.12.2019, 14:22

Пока второй учредитель, он же директор, на свободе он имеет полное право принимать полноценное участие в деятельности ООО. В дальнейшем, если по приговору суда, вступившему в законную силу, ему будет назначено наказание в виде лишения свободы и/или запрет заниматься определенной деятельностью (например, занимать руководящие посты), то он, как директор, будет уволен по п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ - в связи с осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. Но учредителем при этом он все равно останется. Осуществлять свои права, как учредитель, он может и из колонии, либо (наиболее оптимально) ему необходимо оставить нотариальную доверенность на представление его интересов в управлении ООО.

24.12.2019, 14:35

Вот когда второй учередитель не сможет принимать участие в делах ООО и тем самым грубо нарушит свои обязательства вот тогда вы сможете решать вопрос о выводе его из ООО и снятие с должности директора, но не на стадии возбуждения уголовного дела согласно ст.10

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества.

24.12.2019, 14:44