Возможность обжалования решения МСЭ в суде и соответствующие сроки
Если бюро МСЭ отказало в ноябре 2016 в присвоении мне группы инвалидности. Обратный талон не выдавался, получила пол года спустя по заявлению. В главное бюро не обращалась. Могу обжаловать решение МСЭ в суде и какие сроки?
Вам лучше снова обратиться в МСЭ, так как срок вами на обжалование пропущен, так как
КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
И если МСЭ вам снова откажет, то сможете обжаловать.
Общий срок на обжалование по КАСу РФ 3 месяца со дня, когда Вы получили решение.
Обжаловать решение первичного бюро сразу в суд нерационально, поскольку в суде специалистов по медико-социальной экспертизе нет и грамотный судья в качестве арбитра вынужден будет прибегать к консультативной помощи экспертов из вышестоящего бюро МСЭ.
Уважаемые юристы.
В присвоении группы инвалидности мне отказали. Сообщили информацию, что по истечение 3-х месяцев лечения поликлиника меня направляет на МСЭ повторно. В каком нормативном акте это отражено?