Сотрудник, уволенный по сокращению и не являющийся членом профсоюза, просит материальную помощь - как решить данную ситуацию?
Сотрудник уволен по сокращению. Он - член прфсоюза. Все формальности при увольнении соблюдены. Заявление на выход из профсоюза он не писал. Уволен почти год назад. Но взносы он тоже не платил. Просит мат. помощь. Как быть?
Нелли, здравствуйте.
Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с уставом вашего профсоюза. Вполне возможно, что в нем указано, что членство в профсоюзе прекращается если уволился с работы и не написал заявление остаться в профсоюзе, или не платит профсоюзные взносы.
Если в уставе такое положение есть, то исключайте его из профсоюза и ничего не платите.
Здравствуйте.
Если он уволен и больше не является работником вашей организации, на каком основании ему будет выделена материальная помощь?
Хотя, может есть локальный документ в организации, который позволяет её выплачивать бывшим работникам.