Проблемы с налоговыми обязательствами - что делать, если через 13 лет приходит штраф за неоплаченные налоги по бывшему ИП
Вы не прекратили статус ИП,поэтому вы обязаны платить предусмотренные НК РФ налоги и сборы и пени и штрафы.
Прекратите статус ИП.
И что вы хотите. Как не видя документов можно разобраться в ваше вопросе.
Документов на ИП у меня не каких нет, не знаю даже.
На сайте ФНС по номеру ИНН Вы можете сформировать выписку, в которой будет видно действующий Вы ИП или нет. Если Вы действующий ИП подавайте заявление на прекращение деятельности, а то налоговый орган так и будет Вам насчитывать страховые взносы.
А что делать 70 тысячами? Им нужно заплатить? Есть ли способ не платить?
Не нужно ничего платить, срок давности давно прошёл.
Эти долги с налоговой пришли за 2018-2019 года вот в чем проблема.