Чем отличается привлечение к ответственности по ст. 14.2 и ч.1 ст. 20.8 КоАП РФ за продажу несовершеннолетнему пиротехники?
Статья 14.2 КоАП РФ предусматривает ответственность за незаконную продажу товаров (в том числе пиротехнических изделий) несовершеннолетним, если такая продажа запрещена законом. Пиротехника относится к товарам, продажа которых лицам до 16 лет запрещена (Постановление Правительства № 1057). Наказание по ст. 14.2 – штраф: на граждан 1,5–2 тыс. руб.; на должностных лиц – 3–4 тыс. руб.; на юрлиц – 30–40 тыс. руб.
Часть 1 ст. 20.8 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение правил хранения, ношения, уничтожения, коллекционирования оружия и патронов к нему. Пиротехнические изделия не относятся к оружию (ФЗ «Об оружии»), поэтому данная статья к продаже пиротехники не применима. Она используется только в случаях с огнестрельным, газовым, холодным оружием и т.п.
Таким образом, привлечение к ответственности за продажу пиротехники несовершеннолетнему возможно исключительно по ст. 14.2 КоАП РФ. Статья 20.8 применяется лишь при нарушении оборота оружия. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Доброго времени суток, Ирина!
Данные статьи отличаются наказанием за них, а оно зависит, от того что вы продали.
Если вы продали обычный салют или питарду, то:
По статье 14.2 - штраф от 1,5 тыс до 2 тыс рублей, с конфискацией товара или без, а если вы юр. лицо то от 30 до 40 тыс. рублей так же с конфигурацией и без.
А вот ч.1 ст. 20.8, могут привлечь если вы продали изделие которое относится согласно ГОСТа Р 51270-99 к
4 или 5 классу пиротехнических изделий:
- IV класс - ПИ, у которых отсутствует ударная волна и радиус опасной зоны хотя бы по одному из остальных факторов составляет более 30 м;
- V класс - специальные ПИ и изделия технического назначения, не вошедшие в I-IV классы (это профессиональная
техника для фестивалей, обычному покупателю ее не продают).
Если продали что то проще 4,5 класса то привлекут по статье 14.2 КоАП.
Успехов и удачи Вам!
Если остались вопросы или есть другие, звоните решим:
+7 (978)890-17-40.