Сочи, 24.12.2019, 20:29

Житель нашей улицы продолжает судиться с соседями о нарушении права на землю - что делать?

Вопрос №16719051 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2019, 20:29
Один житель нашей улицы вот уже второй год судится с тремя соседями о нарушаем нами праве на землю, фактически, просит суд снять наши участки с кадастра с дальнейшим захватом этих участков, пишет на каждого из нас исковое заявление, по году нас в суде мурыдат, потом он не является два раза подряд на заседания, суд оставляет заявление без рассмотрения, а он подаёт опять тоже самое заявление другому судье и все начинается сначала, можно ли это как то остановить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы считаете себя правой, и у вас есть 100% доказательства, что вы ничего не нарушили - настаивайте на рассмотрении дела по существу. И тогда ваш сосед не сможет обращаться в суд с этими требованиями.

25.12.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имеется наложение границ з/у,то судебный порядок это один из вариантов выхода из ситуации, правом на который воспользовался Ваш сосед.

24.12.2019, 20:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

К кому можно обратиться и остановить нападки соседа, который с помощью суда хочет захватить наши участки и постоянно пишет на нам заявления.

24.12.2019, 20:37

Адвокату, юристу, чт разобрались в ситуации и более конкретно ответили на Ваш вопрос. А при очередном рассмотрении дела в суде указывать на злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). если Вы сейчас пойдете в органы, будет отписка, что это гражданского правовые отношения. Надо разбиратся по з/у имеются ли наложения и что пишет в исках сосед.

24.12.2019, 20:40