Спор о границах участков - владелец соседнего участка установил свои точки без согласия, возможна ошибка вынесения границ и право на удаление колышков
В 2013 г. Купили землю, кадастровый паспорт на землю есть. Точки вынесены во всем поселении. В 2014 году мы поставили забор совместно с соседями на нашей улице. Наш участок крайний на этой улице. Сейчас сосед с другой улицы, граничащей с нашим участком, сказал что перемерял границы наших участков и что их выставили неверно, но сообщить нам не мог тк не мог нас найти (хотя мы с 2014 года там ведем строительство). Сейчас он эти участки решил продать, и без нашего ведома, тк забор не сплошной, установил свои точки для покупателей. Судиться с нами он отказался, сославшись на новых покупателей, что если им нужно, то пусть судятся. Со всех сторон он по своим точкам уменьшил наш участок по 3-4 метра. Залез на дом, канализацию, скважину. Возможна ли такая ошибка вынесения границ именно на одном участке из всех? Имеем ли мы право убрать его колышки со своего участка? И по гл. 12 гк рф по ст. 195, 196, 200, если пройдет 3 года с момента как он вызывал и перемерял участки, то все претензии к нам утратят силу? Или если он заново начнет перемерять, то срок давности не наступит?
Уважаемая Елизавета.
Ваш сосед, бесспорно, не кадастровый инженер. Установка каких-то колышек по его усмотрению, естественно, незаконна. Уберите эти колышки, если они Вам мешают. Свой участок он имеет право продать без Вашего согласия, а вот границы участка, обозначенные в плане, изменить не имеет права.