Влияет ли проживание дедушки в ПНИ на возможность получить квартиру в дар от него?

Мой дедушка проживает в ПНИ, дееспособности не лишён. Хочут подарить мне, внуку, квартиру, в которой я уже 10 лет прописан и живу. Может ли Росеестр не пропустить сделку из-за того, что дедушка живёт в психо-неврологическом интернате? Может ли Росеестр отменить сделку из-за того что даритель проживает в ПНИ?
Лучший ответ

Ситуация: дедушка проживает в психоневрологическом интернате (ПНИ), но не лишён дееспособности. Он хочет подарить вам квартиру, где вы зарегистрированы и живёте 10 лет. Вопрос: может ли Росреестр отказать в регистрации сделки из-за проживания дарителя в ПНИ?

Разбор ситуации

1. Правовой статус дарителя. Дедушка не лишён дееспособности, а значит, в полном объёме обладает правами на совершение сделок (ст. 21 ГК РФ). Проживание в ПНИ само по себе не ограничивает дееспособность. Ограничение или лишение дееспособности возможно только по решению суда (ст. 29, 30 ГК РФ). Поскольку такого решения нет, дедушка вправе распоряжаться своим имуществом, включая дарение квартиры.

2. Полномочия Росреестра. Росреестр проверяет документы на соответствие закону, но не оценивает психическое состояние сторон, если только не поступило решение суда о недееспособности. Основания для отказа в регистрации перечислены в ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: например, непредставление необходимых документов, противоречие зарегистрированным правам, отсутствие нотариального удостоверения (если оно обязательно). Проживание дарителя в ПНИ не является основанием для отказа, если дедушка дееспособен.

3. Роль нотариуса. Договор дарения недвижимости между близкими родственниками (дедушка и внук) может быть заключён в простой письменной форме, но для большей надёжности рекомендуется нотариальное удостоверение. Нотариус обязан проверить дееспособность сторон (ст. 43 Основ законодательства о нотариате). Если у нотариуса возникнут сомнения (например, из-за состояния здоровья дарителя), он может запросить медицинское заключение или даже отказать в удостоверении. Но при отсутствии судебного решения о недееспособности нотариус не вправе отказать, и его действия можно обжаловать.

4. Практические риски. Росреестр самостоятельно не инициирует проверку психического состояния дарителя. Однако если кто-либо (например, орган опеки или другие родственники) подаст заявление о том, что дедушка не осознаёт последствий сделки, регистрация может быть приостановлена, а затем последует судебное разбирательство. Но это не автоматическая процедура, а инициатива заинтересованных лиц.

Вывод: Росреестр не вправе отказать в регистрации дарения только потому, что даритель живёт в ПНИ, если он дееспособен. Сделка будет зарегистрирована при наличии всех документов. Для минимизации рисков рекомендуется нотариально удостоверить договор дарения, а также получить от лечащего врача дедушки справку о его способности понимать значение своих действий (необязательно, но желательно). Если возникнет отказ, его можно обжаловать в суде.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Росреестр может отказать в государственной регистрации перехода права по сделке. Ничего отменить Росреестр не может.

Отказ Росреестра в государственной регистрации перехода права можно оспорить, обратившись в суд с административным иском, если такой отказ не будет основан на законе.

Хотели ответ по существу? Нет. У Росреестра вообще нет права отменять сделки.

хотелось бы по существу...