Набережные Челны, 24.12.2019, 22:01

Риски при покупке жилья в ипотеку при наличии предыдущих собственников и права детей на доли - что ожидает покупателя в судебном споре?

Вопрос №16719392 из г. Казань
опубликован 24.12.2019, 22:01
Помогите разобраться. Суть в следующем: Продавцы приобрели в общую долевую собственность квартиру в браке в ипотеку, частично закрыли материнским капиталом. Через некоторое время они развелись. И решили квартиру продать. Так как был задействован мат. капитал прежде чем продать Продавцы должны были выделить доли детям в ипотечной квартире. Взяли согласие с банка, сделали соглашение о выделении долей детям нотариально, все зарегистрировали. Далее чтобы продать нужно было получить согласие с органов опеки. Согласие с органов опеки получили (отец подарил детям доли в другой своей приобретённой до брака квартире). Сделка была нотариальная и все сдали в мфц. Все было сделано по закону. Дети не ущемлены, опека дала согласие, натариус зарегистрировала. Я и мои дети покупатели, приобрела данное жильё в ипотеку. Им каждому перевела на счёт деньги. Отцу, матери и детям (мать действовала за детей) все как по договору. Сейчас его бывшая жена подаёт в суд. Я так понимаю на раздел проданного имущества. Каковы мои риски? Что следует ждать мне? Живу как на пароходов бочке. Прошу помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте! В Вашей ситуации нужно разобраться очень глубоко, изучить суть претензий матери и так далее. Однако, исходя из содержания Вашего вопроса следует, что орган опеки и попечительства при выдаче разрешения на осуществление сделки с имуществом несовершеннолетних нарушил законодательство и не должен был выдавать такого разрешения. В частности, при продаже доли (долей) несовершеннолетнего нарушены положения ст. 37 Гражданского кодекса РФ, а именно запрет на сделки между близкими родственниками. Иными словами: продается квартира, в ней 1/2 доля у ребенка - родители должны взамен купить квартиру, в которой наделят ребенка равнозначной долей по квадратуре и стоимости. А в данной ситуации осуществлена продажа квартиры, деньги родители (или отец) забрали себе, а ребенок взамен получил от отца долю в другой его квартире, что, по мнению законодателя, должно происходить и без продажи собственности ребенка. Дополнительно отмечу, что факт удостоверения нотариусом сделки не говорит о правильности действий опеки. Нотариус в данном случае просто прикрылся официальным документом органа опеки и попечительства, зная при этом, что ответственность будет лежать только на опеке. Самый большой риск в такой ситуации заключается в том, что суд может признать сделку недействительной и обязать стороны вернуть все к изначальному.

25.12.2019, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Ольга!

При условии приобретения продавцами квартиры в браке, бывшая жена продавца не должна иметь на квартиру никаких прав.

Но в случае, если Вас задействуют в судебных заседаниях, Вам необходимо предоставить суду все имеющиеся у Вас документы для признания Вас добросовестным покупателем.

24.12.2019, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Почитать бы исковое, если есть, а так вобщем, то бывшая жена ничего не получит.

24.12.2019, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зачем тогда она делает оценку квартиры которую по факту, законно с выделением долей несовершеннолетним, нотариально продали мне?

24.12.2019, 22:35

Это у ней спрашивать надо, мало ли глупостей делают.

24.12.2019, 22:36