Возможность уменьшения процентной доли алиментов на первого ребенка при появлении новорожденного в семье

Вопрос №16719804 из г. Волгоград
опубликован 25.12.2019, 01:29
Супруг обязан выплачивать алименты на первого ребенка в доле 25 процентов от дохода у нас (в его новом браке) появился ребёнок. мы с супругом составили соглашение по алиментам у нотариуса на размер 25 процентов от дохода. Может ли супруг подавать в суд на уменьшение процентной доли по алиментам на первого ребенка с 1/4 дохода на 1/6 от дохода? Какова вероятность удовлетворения данного иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы тогда лучше сначала отсудитесь чтоб каждому ребенку доставалось по 1/6, а потом для себя сделаете соглашение на 25%.

Судья не может обделить одного ребенка присуждая другому меньше 1/6.

25.12.2019, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Анна!

Да, такая ситуация об уменьшении процентной доли по алиментам с большей степенью наиболее вероятна.

Однако на счету судебной практики имеется множество решений, согласно которым взыскание алиментов на второго ребенка становится причиной уменьшения их размера первому ребенку. И чаще всего такая практика складывается именно в отношении детей от разных браков.

Снижение выплат в пользу одного из детей при появлении алиментных обязательств на второго ребенка вызвано в первую очередь тем, что по правилу ст. 81 СК РФ размер долевого удержания (или в процентах) с родителя увеличивается – с одной четверти (25%) дохода до одной трети (33,3%). Эта сумма делится поровну между детьми, в результате чего каждый ребенок получает примерно по 16,6% от дохода отца.

Ссылка на источник: alimente-info.ru

25.12.2019, 01:41

Какая именно ситуация наиболее вероятна?

25.12.2019, 06:56

Чаще положенное двоим в одной семье, делиться на двоих в разных семьях.

Но может быть и разные размеры, все зависит от последовательности обращений в суд и от мнения судьи. И конечно же от материального положения сторон.

25.12.2019, 07:00

Какая именно ситуация наиболее вероятна?

25.12.2019, 06:57

Чаще положенное двоим в одной семье, делиться на двоих в разных семьях.

Но может быть и разные размеры, все зависит от последовательности обращений в суд и от мнения судьи. И конечно же от материального положения сторон. С вас лайк за все ответы.

25.12.2019, 07:01

Здравствуйте Анна.

Наиболее вероятная ситуация... Вам откажут.

1. ..., есть все основания полагать, что Вы совместно со своим супругом умышленно совершаете действия, которые должны привести к якобы ухудшению материального положения Истца, с целью снижения размера алиментов взысканных на первого ребенка.

Если семейное право осуществляется в противоречии с его назначением, то соответствующие действия признаются злоупотреблением правом. Общее правило о последствиях злоупотребления правом содержится в п. 2 ст.7 Семейного Кодекса Российской Федерации, а именно семейные права охраняются законом, за исключением случаев, если они осуществляются в противоречии с назначением этих прав, то есть оно лишается охраны. В данном случае Истец злоупотребит своим правом, что выразится в совершении умышленных действий, которые должны привести к ухудшению его материального положения, для того, чтобы добиться снижения размера алиментов.

Критерием злоупотребления родительскими правами является цель, преследуемая при осуществлении права. В связи с этим также можно полагать, что предъявление данного иска о снижении размера алиментов на первого ребенка с целью уменьшить размер алиментов вопреки интересам ребенка является именно злоупотреблением родительскими правами, даже при наличии у истца формального права на обращение в суд.

2. ВОТ НЕКОТОРЫЕ ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ СУДОВ СУБЪЕКТОВ РФ.

- сам по себе факт взыскания алиментов на содержание одного ребенка в размере 1/4, а на другого - 1/6 доли дохода должника не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 (справка Пермского краевого суда от 10.03.2008 «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»).

- наличие у должника второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда (Определение Московского городского суда от 29.06.2012 N 4 г/'1-4047. Кассационное определение Московского городского суда от 02.11.2012 N 4 г/2-9957/12):

-- судом первой инстанции верно установлено, что семейное либо материальное положение сторон по делу не изменилось. Несмотря на взыскание с истца в пользу третьего лица (бывшей жены) алиментов на содержание дочери, должник и третье лицо продолжают проживать одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат дочь, истец имеет постоянный доход (Постановление президиума Приморского краевого суда от 20.05.2013 N442-59).

Таким образом, доводы ваши об ухудшении его материального положения не будут приняты во внимание, поскольку выплата Истцом алиментов на содержание первого несовершеннолетнего ребёнка не приведет к ухудшению материального положения второго, который проживает совместно с вами.

Вы и ваш супруг проживаете одной семьей, имеете общий бюджет, вместе содержите ребёнка.

И даже если работает один супруг ваш доход на члена семьи равен 75% : 3 = 25%, т.е. ровно столько сколько получает первый ребёнок.

25.12.2019, 07:58