Охрана труда и возможность оспорить дисциплинарное взыскание в связи с отказом от работы из-за аномальных погодных условий
Я работаю торговым представителем. 25 ноября из-за аномальных погодных условий (выпал ледяной дождь, как следствие на дороге каток, автобусы не ездили, мчс советовал не выезжать, гибдд безопасность дороги не подписывала) , выезд на маршрут угражал моей жизни и здоровью. Я поставила своего руководителя в известность об этом, и он дал мне устное распоряжение отработать этот день по телефону.
18 декабря меня попрасили дать письменное объяснение за этот день, где я подробно объяснила по какой причине и с чьего разрешения я не выехала на маршрут.
23 декабря меня ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании в виде выговора, основанием для которого стала моя объяснительная.
Нарушил ли работодатель требования по охране труда? И могу ли я оспорить взыскание?
Нет, не нарушил.
Можете оспорить, конечно, это Ваше право. Так как работодатель при наложении дисц взыскания не учел эти обстоятельства.