Вопрос датирования докладных и связь с дисциплинарным взысканием - нарушения должностной инструкции и распоряжение руководителя

Вопрос №9188866 из г. Москва
опубликован 20.12.2015, 22:35

Мой руководитель запросила по факту нарушения должностной инструкции запрос на объяснительную. Я ответила ей в письменном виде, и встречно написала на нее докладную, т.к. это было ее устное распоряжение и в нашем трудовом договоре написано... и др. распоряжения должностных лиц компании. Теперь мне выдали приказ о применении дисциплинарного взыскании в виде замечания, хотя еще не было ответа по моей докладной, где приводятся факты того, что я не могла нарушить трудовой договор и что это распоряжение давалось устно в присутствии всего отдела. Мне отдали копию приказа в котором были написаны основания якобы докладные от людей которые ранее зафиксировали факт моего нарушения, но докладные датированы позже чем моя объяснительная. Вопрос: могут ли докладные в отношении содеянного мною проступка датированы позднее чем моя объяснительная? (мне их кстати не показали для ознакомления) и если в докладной указаны факты как и в объяснительной, о моей моей невиновности, так как я действовала по распоряжению своего непосредственного руководителя. На вопрос о том что я еще не получила ответ на докладную мне сказали что это паралельные вещи и моя докладная к моему дисциплинарному взысканию в виде замечания не имеет ни какого отношения. Так ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, надо знать ситуацию в целом, в теории о нарушении с Вашей стороны руководителю могли сообщить и устно, он мог потребовать с Вас объяснительную, а с другой стороны - докладных от тех кто ему сообщил в письменном виде.

Само по себе это не является нарушением ТК РФ.

Для оспаривания надо искать именно нарушения закона при применении дисциплинарного взыскания.

Ваша же докладная может, действительно, рассматриваться параллельно.

21.12.2015, 07:18

Добрый вечер Наталья!

Конечно докладные записки устанавливающие сам факт нарушения трудового законодательства не могут быть позже вашей объяснительной, так как сам факт нарушения должен указываться в докладных. Применение дисциплинарного взыскания не зависит от вашей докладной. Я советую Вам обжаловать привлечение к дисциплинарной ответственности в суд.

20.12.2015, 22:57

Добрый день Наталья!

Чтобы разобраться в Вашей сложной ситуации нужно изучить все документы. Если Вы не согласны с привлечением Вас к ответственности обжалуйте приказ в суд и напишите жалобу в трудовую инспекцию.

22.12.2015, 13:32

Дело в том, что данные которые были приведены были полученны путем подмена документов. Изначально люди которые меня проверяли, а в дальнейшем задним числом писали докладную для того чтоб доказать факт моей виновности запросили подпись заведующей доя других целей, но приложили это к отчету о моем проступке.

21.12.2015, 23:13

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034