Санкт-Петербург, 25.12.2019, 07:28

Избавление от доли в общей долевой собственности квартиры - ситуация с не проживающим сыном и налогами

Вопрос №16720193 из г. Барнаул
опубликован 25.12.2019, 07:28
Наша квартира находится в общей долевой собственности у меня, мужа и сына. Сын имеет свое жилье и давно с нами не живет. Как ему избавиться от своей доли и не платить два налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Он может продать или подарить долю вам или кому-нибудь еще.

25.12.2019, 07:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброе время суток!

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

25.12.2019, 07:30

Валентина, заключите с сыном договор дарения на его долю в пользу одного из родителей. Налогом данная сделка облагаться не будет.

25.12.2019, 07:40

А может ли он просто отказаться от своей доли?

25.12.2019, 07:36

Нет, это невозможно. Переход права собственности на долю предполагает госрегистрацию. А это значит, что нужна сделка по распоряжению долей: по продаже или дарению. Отказаться можно только от приватизации, и то в пользу государства.

25.12.2019, 07:41