Самара, 25.12.2019, 07:50

Ответственность наследника за причиненный вред при пожаре в доме отца

Вопрос №16720239 из г. Самара
опубликован 25.12.2019, 07:50
В доме отца случился пожар по причине аварийного режима работы электрооборудования. Соседи понесли ущерб. Иск в суд соседи не подавали, видимо хотели мирно все решить, но отец через некоторое время умер. Я вступаю в наследство, теперь соседи хотят подавать иск на меня. Должен ли я отвечать за причиненный вред? Ведь до смерти отца никаких судов не было, а значит он никому ничего не должен был и долгов, по сути, нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследник отвечает по долгам наследодателя. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Но и здесь имеется оговорка о возможности применения сроков исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поэтому, если со дня пожара прошло более 3-х лет, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

25.12.2019, 07:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, Вы не должны отвечать за причиненный вред в силу положений ст. 1112, 1064 ГК РФ.

25.12.2019, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы будете нести возмещения ущерба в пределах наследственной массе, если приняли наследство после смерти отца согласно ст. 1064, 1175 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

25.12.2019, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В отсутствие решения суда о взыскании ущерба к вам не имеют право предъявлять требования по ущербу.

В соответствии со ст.1175 ГК РФ при наследовании имущества наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, а так как на момент вступления в наследство долгов не было у наследодателя то вы никому и ничего не должны

25.12.2019, 07:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не могут они на вас в суд подать, удачи вам.

25.12.2019, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Т.е. это считается как дело, связанное с личностью человека? И оно аннулируется после его смерти? А если после пожара отец оформил дарственную на брата, на нее тоже никаких претензий не могут иметь соседи?

25.12.2019, 08:21

Никаких претензий к дарственной не могут предъявить нет оснований.

25.12.2019, 08:24

Нет не могут, ну беспокойтесь.

25.12.2019, 08:28