Ответственность наследника за причиненный вред при пожаре в доме отца
Наследник отвечает по долгам наследодателя. Это предусмотрено ст. 1175 ГК РФ. Но и здесь имеется оговорка о возможности применения сроков исковой давности. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ) со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поэтому, если со дня пожара прошло более 3-х лет, в суде можете заявить о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.
Вы будете нести возмещения ущерба в пределах наследственной массе, если приняли наследство после смерти отца согласно ст. 1064, 1175 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
В отсутствие решения суда о взыскании ущерба к вам не имеют право предъявлять требования по ущербу.
В соответствии со ст.1175 ГК РФ при наследовании имущества наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества, а так как на момент вступления в наследство долгов не было у наследодателя то вы никому и ничего не должны
Нет, не могут они на вас в суд подать, удачи вам.
Т.е. это считается как дело, связанное с личностью человека? И оно аннулируется после его смерти? А если после пожара отец оформил дарственную на брата, на нее тоже никаких претензий не могут иметь соседи?
Никаких претензий к дарственной не могут предъявить нет оснований.
Нет не могут, ну беспокойтесь.