Как разрешить ситуацию, когда отец, удочеривший ребенка, узнает, что не является его биологическим отцом, и его бывшая сожительница требует алименты?
У меня у сына родилась дочь. В браке они не состоят. Ребенка он удочерил. Сейчас они разошлись. Оказалось, что девочка не от него. Его бывшая сожительница требует через суд лишить его отцовства, но чтобы алименты он выплачивал. Это правильно?
Важный момент в вашем вопросе: ваш сын удочерил ребенка или было установление отцовства в ЗАГСе по его добровольному согласию? Это разные ситуации. Поэтому, в случае лишения вашего сына родительских прав за неисполнение им своих родительских обязанностей, на нём будет лежать обязанность по уплате алиментов. Если будет заявление об оспаривании отцовства, и подтвердиться факт того, что Ваш сын не является биологическим отцом (по экспертизе ДНК), тогда алиментов не будет. Но! Мужчина, добровольно давший согласие на внесение своего имени в графу «отца», и знавший на момент регистрации данных в отделе ЗАГС о том, что ребенок ему неродной, не может оспорить отцовство в суде (по положениям статьи 52 Семейного Кодекса РФ). Поэтому, надо доказывать, что вашего сына обманули, и давая согласие на отцовство, он считал, что ребенок ему родной.
Нет, если он не отец, то и алименты не должен платить.