Легитимность взыскания суммы в два раза превышающей размер долга - анализ случая займа, не погашенного в 2017 году.
Брала займ в 2017 году 12000, не смогла выплатить. Суд участок вынес решение о взыскании 35000. правомерно ли взыскивать сумму в два раза больше самого долга?
Уважаемая Марина! Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru
Читать далее (3 ответов)