Работник, отправленный в отпуск, рассматривает возможность сокращения трудового договора с выплатой компенсации
Работаю вахтой, отработал вахту пошёл отдыхать на меж. вахту после чего отправили в отпуск, отпуск заканчивается мне придлагают взять ещё отпуск за свой счёт. Так как пока нет рабочих мест, тоесть жди. Могу ли я попросить меня сократить с выплатой 3 месечной компенсацией?
Добрый день.
Идти в отпуск за свой счет вы не обязаны, ибо это не предусмотрено ТК РФ, исключение простой, статья 157 ТК РФ. Предложить работодателю уволить вас по сокращению вы можете, но работодатель увольнять вас по сокращению не обязан. По окончании отпуска выходите на работу, поскольку на период отпуска за вами сохранено мето работы, статья 114 ТК РФ.