Москва, 25.12.2019, 17:38

Обязанность адвоката вернуть документы, полученные от обвиняемого при прекращении защиты

Вопрос №16722369 из г. Москва
опубликован 25.12.2019, 17:38
Обязан ли адвокат, прекративший по разным причинам защиту обвиняемого возвратить ему или указанным им лицам все документы, которые им ранее были получены от этого обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязан и это прямо установлено пунктом 18 Стандарта осуществления адвокатом защиты в уголовном судопроизводстве, принятого VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 года.

25.12.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Теперь, ясно, большое спасибо

Да конечно должен вернуть.

25.12.2019, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

А все ли адвокаты обязаны соблюдать этот Стандарт?

25.12.2019, 17:46

Поскольку этот Стандарт был принят Всероссийским съездом адвокатов, то выполнять его обязан каждый российский адвокат, практикующий в сфере уголовного судопроизводства, что собственно и указано в одном из его пунктов.

25.12.2019, 17:50