Образец - Форма письменного согласия преподавателя среднего профессионального образовательного учреждения на увеличение учебной нагрузки.
## Форма письменного согласия преподавателя на увеличение учебной нагрузки
Правовое обоснование
Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Увеличение учебной нагрузки (количества часов) является изменением условий трудового договора, поэтому требуется письменное согласие работника.
Для педагогических работников среднего профессионального образования (СПО) дополнительно действуют:
- Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 (о продолжительности рабочего времени и нагрузке);
- Локальные нормативные акты учреждения (коллективный договор, положение об оплате труда).
Согласие может быть оформлено:
- как отдельное заявление;
- как отметка на дополнительном соглашении к трудовому договору.
Структура документа
Письменное согласие должно содержать:
1. ФИО и должность преподавателя, название образовательного учреждения.
2. Просьбу об увеличении учебной нагрузки (или согласие на предложение работодателя).
3. Указание количества дополнительных часов и периода действия.
4. Дату и подпись.
Образец заявления-согласия
Директору ГБПОУ "Колледж №1"
Иванову И.И.
от преподавателя Петрова П.П.
Заявление
Я, Петров Петр Петрович, даю свое письменное согласие на увеличение моей учебной нагрузки на 120 часов в период с 01.02.2025 по 30.06.2025 на условиях, предусмотренных дополнительным соглашением к трудовому договору от 15.01.2020 № 5-ТД.
С условиями оплаты труда за дополнительные часы ознакомлен и согласен.
___ (подпись) / Петров П.П.
Дата: 20.01.2025
Альтернативный вариант (отметка на допсоглашении)
На дополнительном соглашении к трудовому договору может быть сделана запись:
"С предложением работодателя об увеличении учебной нагрузки на 120 часов согласен. Подпись: Петров П.П. Дата: 20.01.2025"
Резюме
Для увеличения учебной нагрузки преподавателя СПО необходимо составить письменное согласие в произвольной форме, но с обязательным указанием объема дополнительных часов и периода. Рекомендуется оформлять как заявление или отметку на дополнительном соглашении. Образец выше можно адаптировать под конкретную ситуацию.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Составление документов-платная услуга, оказываемая через личные сообщения.