Может ли отказ работодателя в выплате зарплаты быть расценен как преступление?
Если вы будете с работодателя требовать повторно уплаченные денежные средства, то это можно расценивать как мошенничество. Но доказать это будет сложно. Для этого работодателю придется подтвердить, что вы работали у него неофициально, что за собо влечет ответственность работодателя перед государством. И в таком случае можно будет еще Вам на него подать в суд, признать ваши правоотношения трудовыми и работодателю придется выплатить за Вас все обязательные взносы, внести запись в трудовую книжку и выплатить вам зарплату официально.