Возможность продажи квартиры без присутствия собственника - доверенность или согласие у нотариуса?
Я проживаю в другом городе отдельно от родителей, родители собираются продавать квартиру в которой я собственник 1/3 части, знаю что можно оформить доверенность, чтобы они могли оформить продажу квартиры без моего присутствия, подскажите а можно оформить другой вид документа, например такой как согласие у нотариуса, по которому они смогут так же оформить продажу квартиры без моего присутствия. Заранее спасибо.
Согласие оформляется на продажу долей родителей (что вы не против продажи) а на продажу вашей доли необходима только доверенность, - ст. 185 ГК РФ, что бы вашу долю смогли продать без вашего присутствия.
Добрый вечер, Артем!
В данном случае требуется оформление доверенности, другой вид документа, в том числе "Согласие" не подойдет для сделок с недвижимостью.
Согласие оформляется в случае продажи совместно нажитого имущества супругами. В Вашем случае, применяется доверенность (п.1 ст.182 ГК рФ)
Лучше доверенность, она будет на все действия связанные с квартирой. Тк согласия как документа мало, нужно будет ваше присутствие и подпись в договоре. А с доверенностью проще - родители смогут всё сделать без вас. но по доверенности.
Добрый вечер. Ваше согласие будет означать согласие на продажу родителями своих долей, т.е. не всей квартиры целиком. Юрист правильно указала, что для продажи целой квартиры, включая вашу долю, необходима доверенность.