Могут ли приставы или коллекторы взыскать долг с пенсии ребенка-кормильца и опекуна
Добрый день.
Нет, не могут.
В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание долгов не может быть обращено в том числе со следующих видов дохода:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Желаю удачи.