Строители построили фундамент он менее 3 м, 2 метра от забора соседа. Как быть?
Согласно градостроительным нормам (СП 42.13330.2016, СП 53.13330.2019), расстояние от жилого дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3 метров. Для хозяйственных построек допускается 1 метр. Фундамент является частью строения, поэтому отступ в 2 метра от забора (границы) является нарушением, если на нём возводится жилой дом.
Что делать:
1. Проверьте разрешительную документацию. Если строительство ведётся без разрешения, это дополнительное нарушение. Если разрешение есть, смотрите, какое расстояние указано в проекте.
2. Проведите переговоры с соседом. Возможно, он согласен на такое расположение, особенно если фундамент не затрагивает его интересы (например, нет затенения, отступы по другим нормам соблюдены). Заключите письменное соглашение.
3. Если сосед против, он вправе обратиться в суд с требованием о сносе или переносе строения. Также возможна жалоба в местную администрацию или стройнадзор.
4. Попробуйте легализовать отступ. В некоторых случаях можно получить разрешение на отклонение от предельных параметров, если это не нарушает права соседей и соответствует нормативам (например, противопожарным). Для этого нужно обратиться в местную администрацию за разрешением на условно разрешённый вид использования или отклонение.
5. Оцените риски: Если фундамент уже залит, снос обойдётся дорого. Лучше урегулировать вопрос мирно или через согласование.
Краткое резюме: Фундамент в 2 метрах от границы — нарушение, если это часть жилого дома. Рекомендуется связаться с соседом и попытаться получить его согласие или легализовать отступ через администрацию. В противном случае возможно судебное разбирательство и принудительный снос.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ничего не делать, они всё верно отступили.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Нужно же отступить было 3 м от забора соседа 3 м, иначе нарушение, или я не так понимаю.
Здравствуйте!
Отступать нужно в соответствии с правила землепользования в вашем населенном пункте.
Такие правила обычно размещают на сайте местной администрации.