Как решить проблему просрочки по кредиту и кредитной карте МТС в размере 32000 рублей, если нет возможности платить из-за отсутствия работы и получение звонков и писем от ООО НСВ.

Вопрос №16723717 из г. Краснодар
опубликован 26.12.2019, 02:02
Просрочка по кредиту и кредитной карте мтс пол года, платить нет возможности, так как не работаю, общая сумма 32000 рублей, дело передано ООО НСВ оттуда поступают звонки и письма домой, что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан!

Поддержу коллег. Вы можете дождаться их обращения в суд и в судебном порядке попытаться снизить начисленные проценты и неустойки.

26.12.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Руслан

Если не можете платить кредит или заем, не платите, ожидайте и готовьтесь к суду, в суде возможно снизить не только штраф за неисполнение обязательств, но и в некоторых случаях необоснованно высокий процент. А если поступают угрозы от коллекторов, обращайтесь в правоохранительные органы.

26.12.2019, 02:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если не доводить дело до суда, просто сам банк не связывался со мной, только это НСВ.

26.12.2019, 02:14

Доброй ночи, Руслан!

Перезанять в другом банке на максимальный срок и выплатить в этом.

Это конечно не очень хорошо перезанимать, но в данной ситуации может помочь.

Главное взвесить плюсы и минусы.

Желаем Вам удачи в решении данного вопроса.

26.12.2019, 02:18

Не правильно задал вопрос, сумма долга и штрафов 32000, а общая 95000

26.12.2019, 02:19

Да, Руслан, я поняла. Посмотрите где ниже процент и попробуйте перезанять с платежом на максимально большой срок. Может это Вас на время выручит.

Главное, ни в коем случае не отчаивайтесь, разные ситуации в жизни бывают

Удачи Вам.

26.12.2019, 02:24

Просто кредитная история уже испорчена.

26.12.2019, 02:26

Пока не сильно испорчена. Должны дать. Я знаю людей побывавших в такой ситуации и всё получилось по той схеме о которой я Вам рассказала. Сейчас те люди выправились.

Действуйте. Главное "не стоять на месте", предпринимать меры, обдумав всё и просчитав возможные варианты.

Говорить легче, чем делать, поэтому я желаю Вам терпения

Это не совет, а мысли для размышления.

Сделайте по своему, как считаете правильным.

26.12.2019, 02:32

Спасибо большое за помощь.

26.12.2019, 02:34

Вы сначала уточните у ООО НСВ, по какой схеме они работают с банком. Если по агентскому договору, то это значит, что договор с банком у Вас еще не расторгнут, а если по договору цессии, то значит, что банку Вы, как клиент, уже не интересны. Из этого и исходите. Ждите суда, отменяйте судебный приказ, а входе искового производства пытайтесь снизить сумму долга до цены договора цессии. По информации из открытых источников известно и это не является секретом, что банки продают долги своих клиентов по заниженным ценам (в среднем 2-10% от суммы долга).

26.12.2019, 11:19

Дело еще не продали

Договор не расторгнут, но ООО НСВ, звонят сотрудники и говорят что банк может расторгнуть договор.

26.12.2019, 11:57

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у банка есть такое право, но пробуйте вы его расторгнуть в судебном порядке, так как сумма долга, в разы превышает заем, а это повод для его расторжения самим клиентом! Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.12.2019, 13:00