LSN Messenger
Подольск, 26.12.2019, 08:31

Пьяный водитель лишен прав, замечен снова пьяным - что будет с ним и его делом?

Вопрос №16724126 из г. Подольск
опубликован 26.12.2019, 08:31
Человек был лишен прав за пьяную езду. Получает вновь права в июне 2019 г., в начале июля 2019 г., попадается вновь пьяным в другой области. Прошел освидетельствование, подписал протокол. В протоколе сотрудники ГАИ пишут статью 12.8. (по факту статья по повторном должна быть другая). Но был отпущен гаишниками. Разрешили уехать домой на том же авто за рулем. Автомобиль на другое лицо. Хозяину машины не сообщено о ситуации. В протоколе гаишники указали не верный номер водителя. На следующее утро, он заметил об этом. Позвонил в дежурную часть той области сообщил о номере. На этом все затихло. Прошло пол года. И вот на днях, дознаватели с той области обратились по месту жительства водителя, ищут его.. (он там не проживает). Вопрос такой если смысл скрываться водителю? Что будет с делом если его не найдут? Как закроют дело если так и не найдут? Что вообще будет? Или имеет смысл связаться с дознавателем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Анастасия! Давайте по порядку. Скрываться особого смысла нет, т.к. если будет скрываться, то в силу ст.78 УК РФ срок давности не идет. Если найдут, то привлекут по статье 264.1 УК РФ, скорее всего назначат уголовный штраф за повторное управление в состоянии опьянения:

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Дело так просто не закроют, т.к. должны были возбудить уголовное дело. Самому нет смысла связываться, ждать повестки.

26.12.2019, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не нужно скрываться, если ищут. Ведь все равно найдут. Объявят в розыск. Бесполезно. По повестке нужно будет явиться. Скорее всего ждет разбирательство по ст.264.1 УК РФ. Придется давать объяснения. Он еще считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ.

26.12.2019, 08:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если не прошел год с момента окончания срока лишения, то должна быть уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ. Срок давности по привлечению к ответственности по данной статье 2 года с момента совершения деяния. Скрываться смысла нет. Но и проявлять и инициативу также не стоит. Если найдут и вызовут по повестке, то надо явиться.

26.12.2019, 08:36

Уже отвечали на этот вопрос. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по ст.264.1 УК РФ. Его найдут в любом случае. Дело просто так никто не закроет, потому скрываться не имеет никакого смысла.

26.12.2019, 08:38

Здравствуйте, в данной ситуации водителя вообще должны были привлечь к уголовной ответственности, согласно УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей...
Это преступление небольшой тяжести Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Т.е. по истечении 2 лет дело закроют, если оно было возбуждено.

26.12.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если они не присылают повестки, звонят? И в протоколе они не верно указали статью, что тогда?

26.12.2019, 08:35

Если звонят, то это их проблемы, что не знают закона. По звонку являться не обязаны. Должны повестку прислать согласно ст.188 УПК РФ:

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

26.12.2019, 08:37

А если на телефон не отвечать, в розыск могут подать?

И очень странно что повесткой они не вызывают.

26.12.2019, 09:14
Это лучший ответ

В розыск могут подать независимо от возможности связаться по телефону. А повесткой в силу ст.188 УПК РФ должны вызвать. Если же связи не будет, возможности найти лицо не будет, по повестке не является, то объявят в розыск (ст.210 УПК РФ):

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

26.12.2019, 09:15

Могут подать в розыск на основании ст. 210 УПК РФ. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан.

26.12.2019, 09:19

Вообще то срок давности привлечения к уголовной ответственности по ст 264.1 УК РФ составляет два года Поэтому чтобы избежать ответственности нужно каким то образом скрываться 2 года

Если не отвечать на телефон, то тогда вам согласно ст 188 УПК РФ должны выписать повестку Если не будет явки по повестке тогда точно объявят в розыск ст 210 УПК РФ.

26.12.2019, 09:30

Дознаватель так и поступит, подаст в розыск, что бы с себя ответственность снять. Дело уголовное никуда не денется, сроки ни какие не идут, пока он в розыске, мера пресечения, подписка о не выезде, но решать Вам, он им нужен для допроса, ст.264.1 УК РФ не является тяжким преступление.

26.12.2019, 09:43