Смена категории и службы - Почему моего сына перевели в нацгвардию в хим. войска и как узнать о его состоянии здоровья?
Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу: моего сына целый год проверяли врачи, делали разные анализы и в конечном итоге категория А+ и служба в Президентском полку. Но, когда его забрали на ОСП, резко поставили категорию Б 3 и сказали, что проблемы с сердцем. Никаких подтверждающих документов нет. И отправили служить в нацгвардию в хим. войска. Значит для такой службы проблем с сердцем у него нет? Как мне узнать и где взять документы, подтверждающие наличие или не наличие болезни у моего ребенка?
Вы можете получит его документы только по доверенности от вашего совершеннолетнего и дееспособного сына.
Добрый день!
Документы можно получить в военно-врачебной комиссии, это может сделать только сын. Он имеет право обжаловать решение ВВК в суд.
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.