Прорвавшаяся труба в квартире соцнайма - кто должен оплатить ремонт - я или управляющая компания?
Если общий стояк то Вы не отвечаете. Собственником квартиры по соц. найму является наймодатель, который в силу Жилищного законодательства (ст.30 ЖК РФ)как собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, это означает что собственник жилого помещения обязан поддерживать квартиру в надлежащем состоянии, также как и осуществлять капитальный ремонт за счет собственника (ст.65 ЖК РФ, ст.154 ЖК РФ) а следовательно, следить в том числе за состоянием труб отопительной системы. Если экспертизой будет доказано износ труб, их деформации в связи с длительной эксплуатацией и несвоевременной заменой, отвечать за прорыв отопительных батарей, затопление имущества и нанесенный этим ущерб и моральный вред будет муниципальный орган (наймодатель). И скорее всего, именно так и должно случиться (такова общая практика), вы должны будете доказать ссылаясь на ЖК РФ, на Акт в котором должны зафиксировать повреждения и затопления вашей квартиры и соседей, за подписью соответствующих лиц, составляющих Акт и вашей подписью и соседей, ссылаясь на результаты экспертизы, что прорыв батареи произошел по вине наймодателя. Лучше привлечь для исковых требований и защиты ваших интересов в суде грамотного юриста по жилищным спорам. Вы также вправе привлечь, предварительно написав Претензию в Жилищную инспекцию, последнюю в качестве 3-его лица. Жилищная инспекция обязана провести свою проверку по некачественному исполнению обязательств наймодателя.
Стояк до запорного крана является общедомовым имуществом, поэтому ремонт производится силами УК за счет средств, уплачиваемых за содержание жилья.