Возможно ли временно переместить детские доли по материнскому капиталу при продаже квартиры и забрать их обратно после покупки нового жилья по договору купли-продажи?
Хочу продать квартиру в которой по мат капиталу дети в доле по 1/12, скажите могу ли я по договору купли продажи переместить детские доли к родственникам (временно). После покупки новой квартиры забрать своих детей также договором купли продажи?
Айгуль, а зачем вам такие сложности? Нужна просто встречная сделка --одну квартиру продаете, вторую покупаете. И к договору прикладываете обязательство выделить детям в новой квартире доли, не меньше тех, что они имели в продаваемой квартире. При этом, есди площадь приобретаемой квартиры меньше площади продаваемой, доли детей должны быть пропорционально увеличены.
Айгуль, "переместить" детские доли без согласия органа опеки вы не сможете.
Я поняла что нужно согласие. Вопрос в другом могу ли я сделать это не договором дарения а договором купли продажи? Тк по договору дарения потом нельзя передарить.